Index de l'article

LES COMMISSIONS ET LES DELEGUES DU CONSEIL

Commissions communales :

Commission

Vice-président

Membres

1-Finances

JM. Jamon

J. Ampilhac, D. Charretier, J. Borie, H. Marrel, E. Jacob, P. Garnier

2-Voirie, chemins ruraux, pistes forestières, boisement, matériel, services techniques

M. Tallobre

J. Ampilhac, S. Tourette, E. Tauleigne

3-Administration générale, bâtiments, patrimoine, Etat civil, archives, cimetière

J. Ampilhac

S. Falgon, A. Bernard, E. Tauleigne

4-Eau, assainissement, éclairage public, Ordures ménagères

J. Ampilhac

P. Helleputte, P. Garnier, J. Borie, M. Tallobre, E. Tauleigne

5-Chaufferie et réseau de chaleur

J. Borie

J. Ampilhac, P. Helleputte, D. Charretier

6-Aménagement, urbanisme, développement économique, Maison de santé, emploi

H. Marrel

JM. Jamon, J. Borie, E. Tauleigne, J. Ampilhac, D. Charretier, P. Helleputte, E. Jacob, P. Portal-Baptiste

7-Cadre de vie, environnement, tourisme, camping, propreté, fleurissement

S. Tourette

M. Tallobre, D. Charretier, P. Helleputte, S. Falgon, A. Bernard

8-Communication, relation, bulletin municipal, site internet

A. Bernard

H. Marrel, S. Falgon, P. Portal-Baptiste

9-Affaires scolaires, sociales et culturelles

D. Charretier

S. Falgon

S. Tourette, E. Jacob, P. Portal-Baptiste, P. Garnier

10-Animation, vie associative, fêtes, sport, jumelage, subventions

P. Garnier

S. Falgon, J. Borie, E. Tauleigne, S. Tourette

11-Appels d’offres

Membre de droit : G. Meyssonnier

3 titulaires : J. Ampilhac, J. Borie, M. Tallobre

3 suppléants : H. Marrel, P.Helleputte, P. Portal-Baptiste

 

Délégués dans les organismes extérieurs  :

Organisme

Délégués

Communauté de communes (CCPA)

3 titulaires : G. Meyssonnier, J. Ampilhac, JM. Jamon

Centre communal d’action sociale (CCAS)

Membre de droit : G. Meyssonnier

3 élus : P. Portal-Baptiste, S. Tourette, P. Garnier

4 représentants d’organismes sociaux : UDAF, APAJH, EHPAD, Solidarité nommés par arrêté du Maire

Syndicat intercommunal de traitement des ordures ménagères (SICTOM)

2 titulaires : J. Borie, H. Marrel

Syndicat d’énergie de la Haute-Loire

1 titulaire : E. Tauleigne

1 suppléant : P. Helleputte

Syndicat de gestion des eaux du Velay

1 titulaire : P. Helleputte

1 suppléant : J. Ampilhac

Parc naturel régional Livradois-Forez (PNRLF)

1 titulaire : S. Falgon

CAion collège du Mont-Bar

1 titulaire : G. Meyssonnier

1 suppléant : A. Bernard

CAion AGUMAA

2 titulaires : E. Jacob, P. Garnier

CAion EHPAD

Membre de droit : G. Meyssonnier

2 élus : S. Tourette, P. Portal-Baptiste

CAion MAS

1 titulaire : H. Marrel

1 suppléant : M. Tallobre

Conseil d’école ELJM

Membre de droit : G. Meyssonnier

1 rep. Cion affaires scolaires : D. Charretier

Comité de jumelage Allègre-Krostitz

3 Titulaires : G. Meyssonnier, A. Bernard, P. Helleputte

2 suppléants : P. Garnier, P. Portal-Baptiste

Fédération nationale des communes forestières (FNCOFOR)

1 titulaire : J. Borie

1 suppléant : D. Charretier

Correspondant défense

1 titulaire : J. Borie

Centre national d’action sociale (CNAS) :

1 élu : G. Meyssonnier

1 agent : M. Rieu