Index de l'article

LES COMMISSIONS ET LES DELEGUES DU CONSEIL

Commissions communales :

Commission

Vice-président

Membres

1 - Finances

 G.  Meyssonnier

 

 J. Ampilhac – P. Helleputte – S. Terrasson-Giraud – C. Fargette

2 - Voirie, chemins ruraux, pistes forestières, boisement, matériel, services techniques

 H. Marrel

S. Tourette - C. Michel –  C. Mélérowicz - J. Ampilhac – S. Terrasson-Giraud

3 - Bâtiments, patrimoine, cimetière

 J. Ampilhac

 R. Ribeyre – E. Tauleigne – C. Michel

4 - Chaufferie et réseau de chaleur

 P. Helleputte

 M. Rousset – J. Ampilhac – C. Mélérowicz

5 - Aménagement, urbanisme, développement économique, Maison de santé, emploi

S. Bernard -
R. Ribeyre

 E. Tauleigne – S. Terrasson-Giraud – P. Helleputte

6 - Cadre de vie, environnement, tourisme, camping, propreté, fleurissement

 S. Tourette

 G. Carrouée- S. Bernard – H. Marrel – A. Bernard

7 - Communication, relation, bulletin municipal, site internet

 A. Bernard

 C. Mélérowicz – M. Rousset

8 - Animation, culture, vie associative, Solidarité, cérémonies, réceptions, subventions

 S. Terrasson-Giraud

 C. Fargette – S. Tourette – G. Carrouée – H. Marrel – C. Michel

9 - Villages

 S. Terrasson-Giraud

 C. Michel, R. Ribeyre, S. Bernard, S. Tourette

10 - Appels d’offres

Membre de droit : Le Maire
3 titulaires : J. Ampilhac – P. Helleputte – H. Marrel
3 suppléants : S. Terrasson-Giraud – M. Rousset – C. Mélérowicz.

 

Délégués dans les organismes extérieurs  :

Organisme

Délégués

Communauté d’agglomération (CAPEV) 

1 titulaire : G. Meyssonnier
1 suppléant : J. Ampilhac 

Syndicat intercommunal de traitement des orduresmén agères (SICTOM)

1 titulaire : H. Marrel
1 suppléant : J. Ampilhac

Syndicat d’énergie de la Haute-Loire (SDE)

2 titulaires : E. Tauleigne, P. Helleputte 

Parc naturel régional Livradois-Forez (PNRLF)

1 titulaire : C. Mélérowicz

Conseil d'Administration collège du mont-Bar

 1 titulaire : E. Tauleigne
1 suppléant : S. Terrasson-Giraud

Conseil d'Administration AGUMAA

2 titulaires : S. Bernard, S. Tourette 

Conseil d'Administration EHPAD Membre de droit : G. Meyssonnier
2 élus : C. Fargette, R. Ribeyre

Conseil d'Administration MAS

1 titulaire : H. Marrel
1 suppléant : G. Carrouée
Conseil d’école ELJM Membre de droit : G. Meyssonnier
1 élu : S. Terrasson-Giraud

Conseil d'Administration Comité de jumelage Allègre, Céaux, Monlet, Vernassal-Krostitz

Membre de droit : G. Meyssonnier
2 Titulaires : A. Bernard, P. Helleputte
2 suppléants : C. Fargette, R. Ribeyre 

Fédération nationale des communes forestières
(FNCOFOR)

1 titulaire : J. Ampilhac
1 suppléant : S. Bernard

Correspondant défense

1 titulaire : A. Bernard
Centre national d’action sociale (CNAS) 1 élu : G. Meyssonnier
1 agent : M. Rieu

Conseil d'administration "café culturel associatif la Coccinelle"

1 titulaire : P. Helleputte
1 suppléant : S. Bernard

Etablissement public foncier (EPF-SMAF)

1 titulaire : J. Ampilhac
1 suppléant : G. Meyssonnier

Petites cités de caractères en AURA

1 titulaire : G. Meyssonnier
1 suppléant : H. Marrel

 Conseil d'administration ADMR

1 titulaire : G. Meyssonnier

   

 

Référents des villages

Villages Référents
 Salettes-Les Astiers-Combolivier  C. Michel

 Besses-Chaduzias

 R. Ribeyre

 Sannac-Chabannes-Sassac-Sarzols-Les Crozes

 S. Bernard
 Le Mallet-La Clède-Menteyres-Pendery-La Pauze-Le Chier-Blot  S. Tourette

 Châteauneuf (du local technique à Châteauneuf)

 S. Terrasson-Giraud