Index de l'article

 

 Archives des procès verbaux des séances du conseil municipal (depuis 2008)

 


 

 Le trombinoscope

LE CONSEIL MUNICIPAL élu en 2014

 Gilbert-MEYSSONNIER-150

Gilbert MEYSSONNIER
maire d'Allègre

Président de toutes les commissions municipales,
reçoit
l e mercredi matin de 10h à 12 heures ou les autres jours sur rendez-vous.



Josy-AMPILHAC-150 

Joseph AMPILHAC
premier adjoint


vice-président des commissions
- Administration générale, bâtiments,
patrimoine
- Eau, assainissement , éclairage public,
Ordures ménagères

Dominique-CHARRETIER-150

Dominique CHARRETIER
deuxième adjointe


vice-présidente de la commission
- Affaires scolaires, sociales et culturelles

Jean-BORIE-150

Jean BORIE
troisième adjoint


vice-président de la commission
- Chaufferie

et réseau de chaleur

 Hubert-MARREL-150

Hubert MARREL
quatrième adjoint


vice-président de la commission
- Aménagement, urbanisme,
développement économique,
Maison de santé, emploi

Jean-Michel-JAMON-150

Jean-Michel JAMON
conseiller municipal


vice-président de la commission
- Finances

Eric-JACOB-150

Eric JACOB
conseiller municipal

Patricia-PORTAL-150

Patricia PORTAL-BAPTISTE
conseillère municipale

Solange-FALGON-150

Solange FALGON
conseillère municipale


vice-présidente de la commission
- Affaires scolaires,
sociales et culturelles

Alain-BERNARD-150

Alain BERNARD
conseiller municipal


vice-président de la commission
- Communication - site internet

Pierre-HELLEPUTTE-150

Pierre HELLEPUTTE
conseiller municipal

Eric-TAULEIGNE-150

Eric TAULEIGNE
conseiller municipal

Michel-TALLOBRE-150

Michel TALLOBRE
conseiller municipal


vice-président de la commission
- Voirie, chemins ruraux

Suzanne-TOURETTE-150

Suzanne TOURETTE
conseillère municipale


vice-présidente de la commission
- Cadre de vie, environnement

Pascal-GARNIER-150

Pascal GARNIER
conseiller municipal


vice-président de la commission
- Animation, vie associative


LES COMMISSIONS ET LES DELEGUES DU CONSEIL

Commissions communales :

Commission

Vice-président

Membres

1-Finances

JM. Jamon

J. Ampilhac, D. Charretier, J. Borie, H. Marrel, E. Jacob, P. Garnier

2-Voirie, chemins ruraux, pistes forestières, boisement, matériel, services techniques

M. Tallobre

J. Ampilhac, S. Tourette, E. Tauleigne

3-Administration générale, bâtiments, patrimoine, Etat civil, archives, cimetière

J. Ampilhac

S. Falgon, A. Bernard, E. Tauleigne

4-Eau, assainissement, éclairage public, Ordures ménagères

J. Ampilhac

P. Helleputte, P. Garnier, J. Borie, M. Tallobre, E. Tauleigne

5-Chaufferie et réseau de chaleur

J. Borie

J. Ampilhac, P. Helleputte, D. Charretier

6-Aménagement, urbanisme, développement économique, Maison de santé, emploi

H. Marrel

JM. Jamon, J. Borie, E. Tauleigne, J. Ampilhac, D. Charretier, P. Helleputte, E. Jacob, P. Portal-Baptiste

7-Cadre de vie, environnement, tourisme, camping, propreté, fleurissement

S. Tourette

M. Tallobre, D. Charretier, P. Helleputte, S. Falgon, A. Bernard

8-Communication, relation, bulletin municipal, site internet

A. Bernard

H. Marrel, S. Falgon, P. Portal-Baptiste

9-Affaires scolaires, sociales et culturelles

D. Charretier

S. Falgon

S. Tourette, E. Jacob, P. Portal-Baptiste, P. Garnier

10-Animation, vie associative, fêtes, sport, jumelage, subventions

P. Garnier

S. Falgon, J. Borie, E. Tauleigne, S. Tourette

11-Appels d’offres

Membre de droit : G. Meyssonnier

3 titulaires : J. Ampilhac, J. Borie, M. Tallobre

3 suppléants : H. Marrel, P.Helleputte, P. Portal-Baptiste

 

Délégués dans les organismes extérieurs  :

Organisme

Délégués

Communauté de communes (CCPA)

3 titulaires : G. Meyssonnier, J. Ampilhac, JM. Jamon

Centre communal d’action sociale (CCAS)

Membre de droit : G. Meyssonnier

3 élus : P. Portal-Baptiste, S. Tourette, P. Garnier

4 représentants d’organismes sociaux : UDAF, APAJH, EHPAD, Solidarité nommés par arrêté du Maire

Syndicat intercommunal de traitement des ordures ménagères (SICTOM)

2 titulaires : J. Borie, H. Marrel

Syndicat d’énergie de la Haute-Loire

1 titulaire : E. Tauleigne

1 suppléant : P. Helleputte

Syndicat de gestion des eaux du Velay

1 titulaire : P. Helleputte

1 suppléant : J. Ampilhac

Parc naturel régional Livradois-Forez (PNRLF)

1 titulaire : S. Falgon

CAion collège du Mont-Bar

1 titulaire : G. Meyssonnier

1 suppléant : A. Bernard

CAion AGUMAA

2 titulaires : E. Jacob, P. Garnier

CAion EHPAD

Membre de droit : G. Meyssonnier

2 élus : S. Tourette, P. Portal-Baptiste

CAion MAS

1 titulaire : H. Marrel

1 suppléant : M. Tallobre

Conseil d’école ELJM

Membre de droit : G. Meyssonnier

1 rep. Cion affaires scolaires : D. Charretier

Comité de jumelage Allègre-Krostitz

3 Titulaires : G. Meyssonnier, A. Bernard, P. Helleputte

2 suppléants : P. Garnier, P. Portal-Baptiste

Fédération nationale des communes forestières (FNCOFOR)

1 titulaire : J. Borie

1 suppléant : D. Charretier

Correspondant défense

1 titulaire : J. Borie

Centre national d’action sociale (CNAS) :

1 élu : G. Meyssonnier

1 agent : M. Rieu

 


 

Les séances du conseil

************************************************************************************

Le Conseil municipal se réunit, en principe, le 1er vendredi de chaque mois, à 20h30. Pour confirmation, consultez la convocation affichée en mairie ; un avis paraît aussi dans la presse dans le courant de la semaine qui précède le conseil. Les séances sont publiques et l'entrée est libre (...mais sans possibilité de participer aux débats !).

Si vous n'avez pas pu y assister, vous retrouverez sur ce site les procès-verbaux des séances qui vous intéressent : pour cela, cliquez sur la date (fichier au format PDF).

Le compte-rendu de la dernière séance du conseil du   24 octobre 2019    est en ligne

Prochain conseil :  Mercredi 27 novembre à 20h30, salle du conseil en mairie.

L’ordre du jour est le suivant :

 Adoption du procès-verbal de la précédente réunion

 

Délibérations :

 Déclarations d’intention d’aliéner
 Informations sur l’activité de la Communauté d’agglomération du Puy-en-Velay

Questions des conseillers et du public
Informations de la municipalité 

 

  

 Procès-verbaux des séances du conseil municipal de 2019


 

  Procès verbal de la séance du 24 octobre 2019

 Procès verbal de la séance du 13 septembre 2019  

 Procès verbal de la séance du 04 juillet 2019  

Procès verbal de la séance du 12 avril 2019 

Procès verbal de la séance du 15 mars 2019

Procès verbal de la séance du 11 janvier 2019

 

 

 Archives des procès verbaux des séances du conseil municipal (depuis 2008)   

Fiches synthétiques du budget principal et du compte administratif 

 

Compte administratif 2016

 

Budget principal 2017

 

Compte administratif 2017

 

 

Budget principal 2018