Index de l'article

 

 Archives des procès verbaux des séances du conseil municipal (depuis 2008)

 


 

 Le trombinoscope

LE CONSEIL MUNICIPAL élu en 2020

 MEYSSONNIER Gilbert

Gilbert MEYSSONNIER
maire d'Allègre

Président de toutes les commissions municipales,
Reçoit
le mercredi matin de 10h à 12 heures ou les autres jours sur rendez-vous.




AMPILHAC Joseph 

Joseph AMPILHAC
premier adjoint


Vice-président des commissions
- Administration générale, bâtiments,
patrimoine

 MARREL Hubert

Hubert MARREL
deuxième adjoint


Vice-président de la commission
- Voirie, voirie forestière, chemins ruraux, matériel, services techniques

 TOURETTE Suzanne

Suzanne TOURETTE
troisième adjointe


V
ice-présidente de la commission
- Cadre de vie, environnement,
tourisme, camping, propreté,
fleurissement

RIBEYRE Roselyne  

Roselyne RIBEYRE
quatrième adjointe


Vice-présidente commission urbanisme

BERNARD Alain  

Alain BERNARD
conseiller municipal


V
ice-président de la commission
- Communication - relation, bulletin municipal, site internet

TAULEIGNE Eric 

Eric TAULEIGNE
conseiller municipal

 BERNARD Sylvie

Sylvie BERNARD
conseillère municipale
Vice-présidente commission urbanisme

 ROUSSET Mickael

Mickaël ROUSSET
conseiller municipal



 CHRISTOPHE Michel

Christophe MICHEL
conseiller municipal



FARGETTE Chantal

Chantal FARGETTE
conseillère municipale

 CAROUEE Gaelle

Gaëlle CAROUEE
conseillère municipale

 HELLEPUTTE Pierre

Pierre HELLEPUTTE
conseiller municipal


Vice-président de la commission
-
Chaufferie et réseau de chaleur

 MELEROWICZ Christophe

Christophe MELEROWICZ
conseiller municipal



TERRASSON Sylvie 

Sylvie TERRASSON-GIRAUD
conseillère municipale

Vice-présidente de la commission animation, culture, vie associative


LES COMMISSIONS ET LES DELEGUES DU CONSEIL

Commissions communales :

Commission

Vice-président

Membres

1 - Finances

 G.  Meyssonnier

 

 J. Ampilhac – P. Helleputte – S. Terrasson-Giraud – C. Fargette

2 - Voirie, chemins ruraux, pistes forestières, boisement, matériel, services techniques

 H. Marrel

S. Tourette - C. Michel –  C. Mélérowicz - J. Ampilhac – S. Terrasson-Giraud

3 - Bâtiments, patrimoine, cimetière

 J. Ampilhac

 R. Ribeyre – E. Tauleigne – C. Michel

4 - Chaufferie et réseau de chaleur

 P. Helleputte

 M. Rousset – J. Ampilhac – C. Mélérowicz

5 - Aménagement, urbanisme, développement économique, Maison de santé, emploi

S. Bernard -
R. Ribeyre

 E. Tauleigne – S. Terrasson-Giraud – P. Helleputte

6 - Cadre de vie, environnement, tourisme, camping, propreté, fleurissement

 S. Tourette

 G. Carrouée- S. Bernard – H. Marrel – A. Bernard

7 - Communication, relation, bulletin municipal, site internet

 A. Bernard

 C. Mélérowicz – M. Rousset

8 - Animation, culture, vie associative, Solidarité, cérémonies, réceptions, subventions

 S. Terrasson-Giraud

 C. Fargette – S. Tourette – G. Carrouée – H. Marrel – C. Michel

9 - Villages

 S. Terrasson-Giraud

 C. Michel, R. Ribeyre, S. Bernard, S. Tourette

10 - Appels d’offres

Membre de droit : Le Maire
3 titulaires : J. Ampilhac – P. Helleputte – H. Marrel
3 suppléants : S. Terrasson-Giraud – M. Rousset – C. Mélérowicz.

 

Délégués dans les organismes extérieurs  :

Organisme

Délégués

Communauté d’agglomération (CAPEV) 

1 titulaire : G. Meyssonnier
1 suppléant : J. Ampilhac 

Syndicat intercommunal de traitement des orduresmén agères (SICTOM)

1 titulaire : H. Marrel
1 suppléant : J. Ampilhac

Syndicat d’énergie de la Haute-Loire (SDE)

2 titulaires : E. Tauleigne, P. Helleputte 

Parc naturel régional Livradois-Forez (PNRLF)

1 titulaire : C. Mélérowicz

Conseil d'Administration collège du mont-Bar

 1 titulaire : E. Tauleigne
1 suppléant : S. Terrasson-Giraud

Conseil d'Administration AGUMAA

2 titulaires : S. Bernard, S. Tourette 

Conseil d'Administration EHPAD Membre de droit : G. Meyssonnier
2 élus : C. Fargette, R. Ribeyre

Conseil d'Administration MAS

1 titulaire : H. Marrel
1 suppléant : G. Carrouée
Conseil d’école ELJM Membre de droit : G. Meyssonnier
1 élu : S. Terrasson-Giraud

Conseil d'Administration Comité de jumelage Allègre, Céaux, Monlet, Vernassal-Krostitz

Membre de droit : G. Meyssonnier
2 Titulaires : A. Bernard, P. Helleputte
2 suppléants : C. Fargette, R. Ribeyre 

Fédération nationale des communes forestières
(FNCOFOR)

1 titulaire : J. Ampilhac
1 suppléant : S. Bernard

Correspondant défense

1 titulaire : A. Bernard
Centre national d’action sociale (CNAS) 1 élu : G. Meyssonnier
1 agent : M. Rieu

Conseil d'administration "café culturel associatif la Coccinelle"

1 titulaire : P. Helleputte
1 suppléant : S. Bernard

Etablissement public foncier (EPF-SMAF)

1 titulaire : J. Ampilhac
1 suppléant : G. Meyssonnier

Petites cités de caractères en AURA

1 titulaire : G. Meyssonnier
1 suppléant : H. Marrel

 Conseil d'administration ADMR

1 titulaire : G. Meyssonnier

   

 

Référents des villages

Villages Référents
 Salettes-Les Astiers-Combolivier  C. Michel

 Besses-Chaduzias

 R. Ribeyre

 Sannac-Chabannes-Sassac-Sarzols-Les Crozes

 S. Bernard
 Le Mallet-La Clède-Menteyres-Pendery-La Pauze-Le Chier-Blot  S. Tourette

 Châteauneuf (du local technique à Châteauneuf)

 S. Terrasson-Giraud

 


 

Les séances du conseil

************************************************************************************

Le Conseil municipal se réunit, en principe, le 1er vendredi de chaque mois, à 20h00. Pour confirmation, consultez la convocation affichée en mairie ; un avis paraît aussi dans la presse dans le courant de la semaine qui précède le conseil. Les séances sont publiques et l'entrée est libre (...mais sans possibilité de participer aux débats !).

Si vous n'avez pas pu y assister, vous retrouverez sur ce site les procès-verbaux des séances qui vous intéressent : pour cela, cliquez sur la date (fichier au format PDF).

 

Le compte-rendu de la dernière séance du conseil du 24 juillet 2020  est en ligne

Prochain conseil :                          à 20h30 dans la salle des actes en mairie.

L’ordre du jour est le suivant :

 

Questions des conseillers et du public
Informations de la municipalité 

 


 Procès-verbaux des séances du conseil municipal de 2020

Séances du nouveau conseil municipal du 26 mai 2020

Procès verbal de la séance du 24 juillet 2020

 
Procès verbal de la séance du 26 mai 2020

 

Séances de l'ancien conseil municipal de 2014

Procès verbal de la séance du 27 février 2020

Procès verbal de la séance du 17 janvier 2020

 


 Archives des procès verbaux des séances du conseil municipal (depuis 2008)   


 

Fiches synthétiques du budget principal et du compte administratif 

 

Compte administratif 2016

 

Budget principal 2017

 

Compte administratif 2017

 

Budget principal 2018

 

Compte Administratif 2019

 

Budget Primitif 2020