LES COMMISSIONS ET LES DELEGUES DU CONSEIL
Commissions communales :
Commission |
Vice-président |
Membres |
1 - Finances |
G. Meyssonnier
|
J. Ampilhac – P. Helleputte – S. Terrasson-Giraud – C. Fargette |
2 - Voirie, chemins ruraux, pistes forestières, boisement, matériel, services techniques |
H. Marrel |
S. Tourette - C. Michel – C. Mélérowicz - J. Ampilhac – S. Terrasson-Giraud |
3 - Bâtiments, patrimoine, cimetière |
J. Ampilhac |
R. Ribeyre – E. Tauleigne – C. Michel |
4 - Chaufferie et réseau de chaleur |
P. Helleputte |
M. Rousset – J. Ampilhac – C. Mélérowicz |
5 - Aménagement, urbanisme, développement économique, Maison de santé, emploi |
S. Bernard - |
E. Tauleigne – S. Terrasson-Giraud – P. Helleputte |
6 - Cadre de vie, environnement, tourisme, camping, propreté, fleurissement |
S. Tourette |
G. Carrouée- S. Bernard – H. Marrel – A. Bernard |
7 - Communication, relation, bulletin municipal, site internet |
A. Bernard |
C. Mélérowicz – M. Rousset |
8 - Animation, culture, vie associative, Solidarité, cérémonies, réceptions, subventions |
S. Terrasson-Giraud |
C. Fargette – S. Tourette – G. Carrouée – H. Marrel – C. Michel |
9 - Villages |
S. Terrasson-Giraud |
C. Michel, R. Ribeyre, S. Bernard, S. Tourette |
10 - Appels d’offres |
Membre de droit : Le Maire 3 titulaires : J. Ampilhac – P. Helleputte – H. Marrel 3 suppléants : S. Terrasson-Giraud – M. Rousset – C. Mélérowicz. |
Délégués dans les organismes extérieurs :
Organisme |
Délégués |
Communauté d’agglomération (CAPEV) |
1 titulaire : G. Meyssonnier |
Syndicat intercommunal de traitement des orduresmén agères (SICTOM) |
1 titulaire : H. Marrel |
Syndicat d’énergie de la Haute-Loire (SDE) |
2 titulaires : E. Tauleigne, P. Helleputte |
Parc naturel régional Livradois-Forez (PNRLF) |
1 titulaire : C. Mélérowicz |
Conseil d'Administration collège du mont-Bar |
1 titulaire : E. Tauleigne 1 suppléant : S. Terrasson-Giraud |
Conseil d'Administration AGUMAA |
2 titulaires : S. Bernard, S. Tourette |
Conseil d'Administration EHPAD | Membre de droit : G. Meyssonnier 2 élus : C. Fargette, R. Ribeyre |
Conseil d'Administration MAS |
1 titulaire : H. Marrel 1 suppléant : G. Carrouée |
Conseil d’école ELJM | Membre de droit : G. Meyssonnier 1 élu : S. Terrasson-Giraud |
Conseil d'Administration Comité de jumelage Allègre, Céaux, Monlet, Vernassal-Krostitz |
Membre de droit : G. Meyssonnier |
Fédération nationale des communes forestières |
1 titulaire : J. Ampilhac 1 suppléant : S. Bernard |
Correspondant défense |
1 titulaire : A. Bernard |
Centre national d’action sociale (CNAS) | 1 élu : G. Meyssonnier 1 agent : M. Rieu |
Conseil d'administration "café culturel associatif la Coccinelle" |
1 titulaire : P. Helleputte 1 suppléant : S. Bernard |
Etablissement public foncier (EPF-SMAF) |
1 titulaire : J. Ampilhac 1 suppléant : G. Meyssonnier |
Petites cités de caractères en AURA |
1 titulaire : G. Meyssonnier 1 suppléant : H. Marrel |
Conseil d'administration ADMR |
1 titulaire : G. Meyssonnier |
Référents des villages
Villages | Référents |
Salettes-Les Astiers-Combolivier | C. Michel |
Besses-Chaduzias |
R. Ribeyre |
Sannac-Chabannes-Sassac-Sarzols-Les Crozes |
S. Bernard |
Le Mallet-La Clède-Menteyres-Pendery-La Pauze-Le Chier-Blot | S. Tourette |
Châteauneuf (du local technique à Châteauneuf) |
S. Terrasson-Giraud |